Кафедра «Архитектура» организована 1 июля 1995 года на базе архитектурной секции кафедры «Строительные конструкции и строительная механика». Первым заведующим кафедрой был Герман Алексеевич Уржумцев, до этого возглавлявший институт «Удмуртсельпроект».

С 1996 по 2005 год кафедру возглавляла Лилия Изосимовна Ившина, кандидат архитектуры, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный архитектор УР, член Союза архитекторов России. Именно ее усилиями фактически была организована и начала развитие архитектурная школа Удмуртии. На базе ижевских школ № 67 и 54 были открыты профильные архитектурно-художественные классы с двухгодичной довузовской подготовкой будущих абитуриентов.

В настоящее время кафедру возглавляет Александр Николаевич Зорин, Председатель регионального Союза архитекторов, Директор ООО «РК-Проект», Почетный архитектор Удмуртской республики. Сегодня смело можно сказать: Ижевская инженерно-архитектурная школа состоялась и является известной в России.

Первоначально кафедра выпускала инженеров-строителей со специализацией «Архитектура и конструирование зданий». В 2000 году кафедра выпустила 19 первых специалистов. В настоящее время трое из них являются Членами Союза архитекторов России, имеют собственные архитектурно-проектные мастерские.

С появлением в 1997 г. в рубрикаторе специальностей новой специальности 270114 «Проектирование зданий» кафедра одна из первых в России начала подготовку инженеров-архитекторов по названной специальности. В 2008 г. был сделан первый выпуск. С этого же года кафедра стала принимать участие во Всероссийских конкурсах по специальности «Проектирование зданий», на которых неизменно входила в тройку лучших Российских инженерно-архитектурных школ.

В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров направления  07.03.01 «Архитектура», бакалавров направления 08.03.01 «Строительство» по профилю «Проектирование зданий» заочной сокращенной формы обучения на базе СПО (3,5 года).

Кафедра реализует магистерскую программу  «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений» направления «Строительство» для выпускников бакалавриата.

Выпускники магистратуры могут продолжить обучение в аспирантуре по специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения».

Виды профессиональной деятельности выпускников:

• архитектурно-проектная;
  • конструкторская;